La riproduzione carica il player incorporato di YouTube (modalità privacy avanzata).
Come calcolare i prezzi unitari: guida completa
CanaleMath with Mr. JDescrizione dell’autore
Benvenuti a *Come calcolare i prezzi unitari* con Mr. J! Hai bisogno di aiuto con i problemi sui prezzi al chilo o al pezzo? Sei nel posto giusto!
Che tu sia alle prime armi o abbia solo bisogno di un ripasso veloce, questo video fa al caso tuo se vuoi imparare a calcolare il prezzo unitario (detto anche *costo per unità*). Mr. J ti guiderà con esempi pratici e ti spiegherà passo passo come fare.
Su *Matematica con Mr. J*: questo canale offre video didattici perfettamente allineati agli standard matematici. Insegnanti, genitori e studenti di tutto il mondo lo usano per aiutare con i contenuti di matematica in tanti modi diversi. Tutto il materiale è completamente gratuito.
Speriamo che questo video sia proprio quello che cercavi sui prezzi unitari!
Buona giornata e grazie mille per averlo guardato!
Che tu sia alle prime armi o abbia solo bisogno di un ripasso veloce, questo video fa al caso tuo se vuoi imparare a calcolare il prezzo unitario (detto anche *costo per unità*). Mr. J ti guiderà con esempi pratici e ti spiegherà passo passo come fare.
Su *Matematica con Mr. J*: questo canale offre video didattici perfettamente allineati agli standard matematici. Insegnanti, genitori e studenti di tutto il mondo lo usano per aiutare con i contenuti di matematica in tanti modi diversi. Tutto il materiale è completamente gratuito.
Speriamo che questo video sia proprio quello che cercavi sui prezzi unitari!
Buona giornata e grazie mille per averlo guardato!
Informazioni su questo tutorial
Math with Mr. J ha pubblicato questo video tutorial di 5:10 il 2 maggio 2020. È stato visto 251.116 volte su YouTube.
- Canale
- Math with Mr. J
- Categoria
- Istruzione
- Durata
- 5:10
- Pubblicato
- 2 maggio 2020
- Visualizzazioni
- 251.116
- Mi piace
- 1.920
Condividi
Questo tutorial in altre lingue
- ENHow to Find Unit Prices | Unit Price Problems
- FRComment trouver les prix unitaires | Unité Prix Problèmes
- ES¿Cómo encontrar precios unitarios | Problemas Unidad Precio
- PTComo encontrar a Unidade de Preços | Preço unitário Problemas
- DESo finden Einheit Preise | Einheitspreis Probleme
- NLHoe vindt u Unit Prijzen | Unit Price Problemen
- RUКак найти Unit Цены | Раздел Проблема Цены
- PLJak znaleźć Jednostkowa cena | Problemy Cena jednostkowa
- JA単価を検索する方法|単価の問題
- ARكيفية البحث عن وحدة الأسعار | وحدة مشاكل الأسعار
- HIकैसे यूनिट मूल्य का पता लगाएं करने के लिए | यूनिट मूल्य समस्याएं
- IDCara Cari Satuan Harga | Unit Masalah Harga